Paar Tischlampen im Jugendstil
1-flg.; Metall, dunkel patiniert und weiß marmorierter Alabaster. Über geschweift ansteigender Basis aus großen Blättern, schlanker Rundschaft, flankiert von gestreckten Lanzettblättern. Durchbrochen gearbeiteter Reif als Träger für pilzförmigen Lampenschirm. Elektrifiziert. H. 40 cm.
A pair of French dark patinated metal and alabaster Art Nouveau style table lamps.
Frankreich. Ende 20. Jh.
Frankreich. Ende 20. Jh.