LOT 29

Paar Trumeau-Spiegel

Höhe: 254 cm.
Breite: 105 cm.
Venezianischer Palazzo, 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Weichholz, geschnitzt, vergoldet, gefasst. Mit Spiegelglas hinterfangen und jeweils einem Gemälde mit Landschaftsdarstellungen. Hochrechteckige Form mit lisenenartiger seitlicher Flankierung, die dortigen Spiegel mit geschnitzten und vergoldeten Ranken überfangen. Zentraler Spiegel mit darüberliegendem Passspiegel, jeweils von geschnitztem Blatt- und Blütenwerk umschlossen. Darüberliegend eine passige Kartusche mit Landschaftsdarstellung mit Brunnenarchitektur und Gebirgen sowie einer Rocaillebekrönung in stark plastischer Ausformung und Vergoldung. Oben mit abschließendem Profilgesims. Besch. (12409228) (2) (13)

A pair of trumeau mirrors

Height: 254 cm.
Width: 105 cm.
Venetian Palazzo, 18th century.

Softwood, carved, gilt and mounted.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 254 cm.
Breite: 105 cm.

A pair of trumeau mirrors

Height: 254 cm.
Width: 105 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich