Paar Vasen mit Rosendekor
Paar Vasen mit Rosendekor
Porzellan, Aufglasurdekor in Purpur- und Grüntönen, Vergoldung. Modell 502?. Nach Sèvres-Vorbild, Balusterform mit seitlich zu Henkeln ausgezogenem, blattartigem Lippenrand. Blaumarke Zepter, geritzt IIIII. Vergoldung punktuell berieben, restaurierter Chip an einer seitlichen Blattspitze. H 16,5 cm.
Berlin, KPM, um 1785.
Provenance
Sammlung Renate und Tono Dreßen.
Literature
Vgl. Lenz, Berlin 1913, 2. Bd., Abb. 573 und 575 (das größere Modell).
Paar Vasen mit Rosendekor
Berlin, KPM, um 1785.
Provenance
Literature