LOT 15 Dα

Paar Vasen mit Rosendekor

Paar Vasen mit Rosendekor

Porzellan, Aufglasurdekor in Purpur- und Grüntönen, Vergoldung. Modell 502?. Nach Sèvres-Vorbild, Balusterform mit seitlich zu Henkeln ausgezogenem, blattartigem Lippenrand. Blaumarke Zepter, geritzt IIIII. Vergoldung punktuell berieben, restaurierter Chip an einer seitlichen Blattspitze. H 16,5 cm.
Berlin, KPM, um 1785.

Provenance

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Literature

Vgl. Lenz, Berlin 1913, 2. Bd., Abb. 573 und 575 (das größere Modell).

24 Apr 2021
Germany, Berlin

Paar Vasen mit Rosendekor

Berlin, KPM, um 1785.

Provenance

Literature

24 Apr 2021
Germany, Berlin