LOT 602

Paar Vermeilschraubflaschen

Höhe: 18 cm.
Gewicht: 504 g und 480 g.
Bodenseitige Punzierung mit Pyrmarke und ungedeuteter Meistermarke.
17. Jahrhundert oder später.

Auf vier gedrückten Kugelfüßen der Korpus auf quadratischem Grund mit eingezogenen Ecken, reicher Vergoldung und gegossener symmetrischer Rankenornamentik in Silber. Schraubhaubendeckel mit silbernem Rankendekor und Klappbügelhenkel. Minimal rest. (1251537) (13)

A pair of vermeil screw-cap bottles

Height: 18 cm.
Weight: 504 g und 480 g.
Hallmarked with „pyr“ hallmark and illegible maker‘s mark on underside.
17th century or later.
With minimal restoration.

03 Dec 2020
Germany, Munich

Höhe: 18 cm.
Gewicht: 504 g und 480 g.
17. Jahrhundert oder später.

Height: 18 cm.
Weight: 504 g und 480 g.
17th century or later.
With minimal restoration.

03 Dec 2020
Germany, Munich