Paar Wandappliken im Louis XVI-Stil
53 x 34 x 24 cm.
Frankreich, um 1880.
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Kannelierte, mit Blattwerk verzierte Wandvorlage, auf der ein gefußter antikisierender Weihrauchbrenner angebracht ist mit kunstvoll gearbeiteter Flamme. Volutöse Arme mit tordierten Traufschalen und Vasentüllen. Elektrifiziert.
Literatur:
Vgl. Hans Ottomeyer u.a., Vergoldete Bronzen, München 1986, S. 187. Eine Applike, die 1775 von Jean-Charles Delafosse (1834-1789) entworfen wurde, mag unseren Wandappliken als Vorbild gedient haben. (13209013) (1) (13)
53 x 34 x 24 cm.
Frankreich, um 1880.
Literatur: