Paar Wandkonsolen
Länge: ca. 58 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Tiefe: ca. 17 cm.
Wohl Berlin, Mitte 18. Jahrhundert.
Holz, Gips und Gebinde, geformt und vergoldet. Stark à jour gearbeiteter Rocaillekorpus mit kleinem Tableau, über dem sich vollplastisch eine Drachenfigur erhebt. Der Stil erinnert stark an Johann August Nahl d. Ä. (1710-1785) und Johann Christian Hoppenhaupt d. J. (1719-1785). Stark rest., erg. (1281081) (13)
Länge: ca. 58 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Tiefe: ca. 17 cm.