Paar Wandleuchter im Louis XIV-Stil
Höhe ohne die Kerzen: 38,5 cm.
Italien, 19./ 20. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Messing, gegossen, vergoldet, ziseliert. Rückwandung gebildet durch einen Satyrmaskaron, umspielt von Rollwerk und Akanthusblättern. Aus dem Kopf wachsen, statt der Hörner, drei Brennstellen an geschweiften Armen aus Akanthusblättern mit umgekehrten Traufschalen und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1230662) (13)