LOT 2033

Paar Wappenscheiben mit Widmungen

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Beschreibung: "Feine Schwarzlotmalerei. Darstellung von Christus und die Samariterin am Brunnen bzw. Abrahams Opfer, darunter Wappendarstellungen und Inschriften: "Das Samaritisch Weib soll Hic Zü trincken geben / dem Herzen sein bemüst ihr heimlih (sic) thün und leben / Johannis IV. - Frau Barbara Gbellin Heren Haubtman ünd Stabhalter Georg Stehelins seligen am olmenspergeliche nachgelassene witwen 1710"; bzw. "Nim Isaac deinen Sohn / und opfere ihn / 1. Mos. 22,2. Verhöchste Gott versücht Abram, hieb sein Sohn schlachten nimpt vor sein Reib - Ulrich Stehelin Bürger zü Amerschwyl ünd Olmenspergwohn ünd lebhaft zü Oberhaüseren ünd Barbara Fazerin seine Ehelich geliebte Haüb Fraü Ao 1710". Retuschen, Übermalungen, erg."

Zusatzinformation: Provenienz: Charles van der Heyden, Rotterdam, bis 1994, bis 2020 im Besitz der Erben.

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

Daten: Schweiz, datiert 1710

Maße: D. 20,4 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart