Paar Ziervasen der KPM Berlin mit Gold- und Emaildekor
Über ausgestelltem, rundem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und blütenförmig umgeschlagenen Rand. Umlaufend der Wandung, auf kobaltblauem Fond, reicher Goldornamentdekor aus Blattwerkbordüren, Medaillons und hängenden Festons, akzentuiert von erhabenen Emailblüten und -cabochons sowie Volutensträngen in opak-milchigem Mintgrün und Weiß. Rest.; Zeptermarke. H. 16,5 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 85ff.; I. von Teskow, Nr. 46.
A pair of small cobalt-blue ground porcelain vases with gold and enamel decoration. Restored. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.