Paar außergewöhnliche Londoner Kannen
Höhe: 31 cm.
Bodenseitig punziert: Lion passant, Londoner Beschau nach 1822, Meisterzeichen ungedeutet, date letter „S“ für 1913
London, 1913.
Kristallglas geschliffen, Silber getrieben, geschnitten, gestanzt, partiell vergoldet. Massiver floral ornamentierter Korpus mit umliegender partiell durchbrochen gearbeiteter Montierung, C-Henkel und verschließbarer Öffnung mit anliegender offener Schnaupe. Stülpdeckel mit floraler Zier und durchbrochen gearbeiteter Daumenrast. (1180488) (13)
Höhe: 31 cm.
London, 1913.