LOT 812

Paar außergewöhnliche Tintenfässer

Höhe maximal: 17,3 cm.
Gesamtgewicht: 735 g.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Kupfer, getrieben, vergoldet und emailliert. Kreuzförmige, teils gefußte Sockelzone mit zwei bärtigen Wesen, ein Fass tragend. Dieses mit figürlichen Szenen polychrom staffiert und mit Zapfhahn versehen. Deckel mit figürlichem Knauf. Darunter Aussparungen einmal mit noch vorhandenem Gefäß für Tinte. Eine Sockelzone evtl. rest. (1240282) (13)

25 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe maximal: 17,3 cm.
Gesamtgewicht: 735 g.

25 Sep 2020
Germany, Munich