LOT 1074

Paar barocke Tafelleuchter, Augsburg, 1775-77

Description: Pair of baroque table candlesticks — Augsburg, 1775-77 Johann Balthasar Heckenauer (master 1746-79). Each decorated with volutes and curved pleats in triple repetition of the motif. Silver. Base with hallmark and maker's mark ''IBH'' in rectangle. H. 21,5 cm; 658 g. - Cf. Seling 261+2368. // Paar barocke Tafelleuchter Augsburg, 1775-77 Johann Balthasar Heckenauer (Mstr. 1746-79). Passig geschweifter, hochgewölbter Fuß, schlanker Balusterschaft, knospenartige Tülle, jeweils geziert mit Voluten und geschweiften Faltenzügen in dreifacher Motivwiederholung. Silber. Am Fuß gepunzt mit Beschauzeichen und Meistermarke. ''IBH'' im Rechteck. H. 21,5 cm; 658 g. - Vgl. Seling 261+2368.

28 Nov 2020
Germany

28 Nov 2020
Germany