Paar elegante Kaminziervasen in rotem ägyptischem Porphyr und feuervergoldeter Bronze
Höhe: 47,5 cm.
Sockelseitenlänge: je 15 cm.
Der Stil weist in die Epoche Louis XVI.
Further information on this artwork
Die Vasenform ovaloid auf eingezogenem Rundfuß über quadratischem Fußsockel, aufgestellt jeweils auf hohem vergoldeten Sockel mit umziehendem kräftigen Perlstab und leicht vorziehenden Ecken, besetzt mit Rosetten. An der Sockelvorderseite jeweils Frauenkopf, eingefasst in Blattwerk. Die Vasen seitlich in Art von Henkelandeutungen, besetzt mit männlichen Masken. Bekrönung durch aus den Vasen hervorquellendes Weinblattwerk mit vollplastisch gearbeiteten Trauben. (1210461) (1) (11)
A pair of elegant decorative mantle vases in red, Egyptian porphyry and fire-gilt bronze
Height: 47.5 cm.
Length of base: 15 cm each.
The style points to the era of Louis XVI.
Höhe: 47,5 cm.
Sockelseitenlänge: je 15 cm.
Height: 47.5 cm.
Length of base: 15 cm each.