Paar elegante Louis XV-Fauteuils
Lehnenhöhe: 89,5 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Einmal gestempelt „FALCONET“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. In zarten Volutenfüßen endende, leicht geschwungene Beine mit trapezförmiger Zarge, diese profiliert und frontseitig mit plastisch ausformulierten geschnitzten Blüten dekoriert. Kannelierte Armlehnen mit partiellem Seidenbezug, in die geschweifte kannelierte und mit plastisch geschnitzen Blüten dekorierte Rückenlehne auslaufend. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen mit elegant verziertem Seidenbezug tapeziert. (1240173) (13)
A pair of elegant Louis XV fauteuils
Height of backrest: 89.5 cm.
Height of seat: 47 cm.
Stamped once “FALCONET”.
Paris, first half of the 18th century.
Lehnenhöhe: 89,5 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Einmal gestempelt „FALCONET“.
Height of backrest: 89.5 cm.
Height of seat: 47 cm.
Stamped once “FALCONET”.