Paar elegante Louis XVI-Kommoden
Höhe: 90 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Österreich, um 1770/80.
Konisch auslaufende Beine mit kontrastierend eingelegter Marketerie mit Scheinsäulenvorlagen. Der zweischübige Korpus mit liegenden Kartuschen mit Instrumentenmarketerie, umspielt von einem Mäanderband. Zuggriffe in vergoldeter ziselierter Bronze. Die Zarge mit einer lorbeerblattgefüllten Schabracke. Zurückspringende, den Zügen des Möbels folgende rötliche Marmordeckplatte, umringt von einem ornamental verzierten Profil. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13219214) (13)
A pair of elegant Louis XVI commodes
Height: 90 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 33.5 cm.
Austria, ca. 1770/80.
Höhe: 90 cm.
Breite: 53 cm.
Tiefe: 33,5 cm.
Österreich, um 1770/80.
Height: 90 cm.
Width: 53 cm.
Depth: 33.5 cm.
Austria, ca. 1770/80.