Paar figürliche KPM BERLIN Porzellangewürzschalen

2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Entwurf FRIEDRICH ELIAS MEYER, aus der Serie ¨Vier Jahreszeiten¨, auf einem Rocaillesockel stehender Kavalier mit Weintrauben (Allegorie des Herbstes) mit einer ovalen Gewürzschale sowie eine Dame mit Blumenstrauß (Allegorie des Frühlings), polychrome Malerei mit Goldstaffage, Zepter- und rote Reichsapfelmarke, H 22cm, bei beiden Figuren die Handhaben der Gewürzschale restauriert, Allegorie des Frühlings Hutband und linke Hand restauriert, 1 Finger bestoßen

04 May 2024
Germany, Hamburg

04 May 2024
Germany, Hamburg