Paar figürliche Kandelaber
Höhe: 56,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gekanteter Basis der kurze Zepterschaft mit Akanthusblattzier. Darüber zwei mythologische Figuren, die jeweils fünf Brennstellen halten, welche über Blattwerk erwachsen und in Vasentüllen enden. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Traufschale fehlend. (12821157) (11)
Höhe: 56,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.