Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: 166, eingeritzt,
Bossierer Nr.: 143, eingepresst,
Maler-Nr.: 65. in Rot,
Entwurf: von von Ernst August Leuteritz (1818-1893),
Darstellung: auf Volutensockel tanzender Kavalier bzw. tanzende Magd vor durchbrochen gearbeiteter Hecke mit plastischen Blüten und Blättern, Rückseite jeweils mit einer Handhabe,
Maße: H. 22,5 cm, B. 15,5 cm,
Zustand: stark beschädigt, Teile fehlen, alt geklebt, div. Best.,
Lit: Mitchel, Meissen Collector's Catalogue 1910, Abb. S. 167.
Modell-Nr.: 166, eingeritzt,
Maler-Nr.: 65. in Rot,
Maße: H. 22,5 cm, B. 15,5 cm,