LOT 32

Paar figürliche Salondekorationen

Höhe: 195 cm.
Höhe ohne Sockel: 100 cm.
Venedig, 18./ 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

In Holz gearbeitet, marmoriert und vergoldet. Dreieckiger Grund mit gekanteten Ecken, profiliert und mit Kartuschen versehen. Diese mit grüner Marmorierung auf rotem Marmorierungsfond. Deckplatte mit grüner Marmorierung, aufsitzend auf drei Löwenfüßen. Eine weitere Sockelzone mit Figuren in fantasievoll gestalteter, grün gefasster Kleidung und roten Blüten auf goldenem Fond, als Haarputz polychrom gestaltete Federbüschel. Die andere Figur mit gestreiften Pumphosen und ornamental verziertem Obergewand, jeweils mit ausgestellten Armen. Minimal rest. (12409214) (2) (13)

A pair of figural salon decorations

Height: 195 cm.
Height without base: 100 cm.
Venice, 18th/ 19th century.

Carved in wood; marbled and gilt. With minimal restoration.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 195 cm.
Höhe ohne Sockel: 100 cm.

Height: 195 cm.
Height without base: 100 cm.
Venice, 18th/ 19th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich