LOT 35

Paar figürliche italienische Appliken

Höhe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt, vergoldet, mit metallenen Tüllen. Über einer Basis, mit auf einem Zapfen ruhenden Kapitell, ein aus Akanthusblättern wachsender Naturgott, dessen starke entkleidete Oberarme die zwei Brennstellen tragen, die ebenfalls aus der Basis herauswachsen. Diese werden zusätzlich gehalten von Lorbeerblattgebinden, die aus einem vegetabilen Kopfaufsatz des Mannes erwachsen, in welchem die dritte Brennstelle ruht. Über rotem Obolus vergoldet. Minimal besch., rest. (†) (12821111) (13)

A pair of figural Italian sconces

Height: ca. 62 cm.
18th century.

Wood, carved, gilt with metal nozzles. (†)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: ca. 62 cm.
18. Jahrhundert.

Height: ca. 62 cm.
18th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich