Paar französische Chinoiserie-Kannenväschen
Höhe: je 20 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Bronze, feuervergoldet. Unter Verwendung von China-Porzellanvasen, mit vergoldeten Bronzefüßen, Gießtüllen und -Henkeln. Die ovaloiden Vasen mit eingezogenem Hals mit hellgrauer Craquelé-Glasur, seitlichen kleinen bogigen Henkeln mit Köpfen sowie umziehendem Schulterdekor in Dunkelbraun. Fuß je in asymmetrischen, durchbrochenen Rocailleformen, die floralen Henkel in Form verschlungener Zweige, ziehen bogig hoch. Ausführung in hervorragender Gussqualität. A.R. (13218128) (13)
A pair of French jug-shaped chinoiserie vases
Height: 20 cm each.
France, mid-18th century.
Fire-gilt bronze.
Höhe: je 20 cm.
Height: 20 cm each.
France, mid-18th century.
Fire-gilt bronze.