LOT 137

Paar frühbarocke Reliefschnitzereien

um 1650, unsigniert, Laubholz beschnitzt, bräunlich gebeizt, hochrechteckige Tafel mit muschelbekrönten Nischen, vollfigurige Darstellungen der Maria Magdalena mit Totenschädel sowie des Heiligen Laurentius von Rom mit den Attributen des Rostes, auf dem er zu Tode gekommen ist sowie ein stilisiertes Palmblatt, Altersspuren, im Randbereich kleinere Substanzverluste, Rost defekt und teils neu ergänzt, Maße je ca. 60 x 28 cm.

27 Aug 2020
Germany, Plauen

27 Aug 2020
Germany, Plauen