Paar große Jugendstil-Pilaster

Holz, reliefplastisch geschnitzt, cremefarben und hellgrau gefasst und teilw. vergoldet. Über stilisiertem Felssockel gestreckter, vegetabil gestalteter Korpus aus üppigem Schilfblatt sowie vollplastischen Rohrkolben, Seerosen- und Irisblüten. Unw. besch.; H. 187 cm.
A pair of French Art Nouveau carved wood wall decorations. Insignificantly flawed.
Frankreich. Nancy. Um 1900.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Nancy. Um 1900.

03 May 2024
Germany, Ahlden