Paar grosse Konsolen aus der Werkstatt des Gennaro di Fiore
Höhe: 102 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Beigegeben Dokumentation die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend.
Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk übergehend. Diese mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (13300510) (2) (13)
A pair of large consoles from the Gennaro di Fiore workshop
Height: 102 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 65 cm.
Italy, 18th century.
Accompanied by documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore.
Softwood, carved, mounted and gilt.
Höhe: 102 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Height: 102 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 65 cm.
Italy, 18th century.