Paar große Louis XV-Konsolen
Höhe: 84 cm.
Frankreich oder Italien, um 1750.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Für die Wandmontage vorgesehene Konstruktion, welche ohne Zwischenstreben zwischen den Beinen auskommt. Die Beine aus gegenläufigen C-Schwüngen mit vegetabilem Dekor und stark plastischen Akanthusblättern. Darauf die tief durchhängende, durchbrochen gearbeitete Rokoko-Zarge mit Rocaille- und vegetabilem Dekor über abstrahiertem Trellismuster. Daraufliegende profilierte geschwungene, der Zarge entsprechende Marmorplatte. Sekundäre Eisenkonstruktion zur Wandmontage. Rest., minimal besch. (1150572) (2) (13)
Höhe: 84 cm.