LOT 962

Paar große Schaubildteller mit mythologischen Szenerien

Durchmesser: je 64 cm.
Jeweils englisch gemarkt „Milton Porcelain“. Jeweils vom Porzellanmaler rechts unten signiert.
Ende 19. Jahrhundert.

Der erste Teller zeigt die Apotheose des Bacchus, der Weingott, umgeben von zahllosen Bacchanten und Mänaden; das Gegenstück zeigt die Opferung der Iphigenie, verhindert durch die Jagdgöttin Diana, die anstelle der Königstochter eine Hirschkuh zum Altar sandte. Die bildbemalten Spiegel umzogen von erhöhter Fahne mit Kymation- und Eierstabfries, in Braun- und Gold-Ockertönen. Tadelloser Zustand. Jeweils mit Aufhängevorrichtung. (1251271) (1) (11)

04 Dec 2020
Germany, Munich

Durchmesser: je 64 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

04 Dec 2020
Germany, Munich