Paar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil

5-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus gewundenen und schleifenbekrönten Blattmotiven sowie reliefiertem Ährenbündel. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Metallleuchterarme aus eingerollten Voluten mit vasenförmigen Tüllen als Träger für Leuchtmittel. H. 110 cm.
A pair of large representative gilt wood Louis XVI style sconces.
Frankreich. Nach 1900.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. Nach 1900.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden