Paar große venezianische Ziervasen
Höhe: 85 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, lackiert, polychrom gestaltet und vergoldet. Über zierlichen Blattwerkfüßen aus C-Formen gebildete Basis mit darüberliegendem Balusterkorpus, dessen Schulter mit Zungenfriesmotiv und geschnitzten Rocaillewerkornamenten. Der Korpus mit polychrom gestalteten Lackdarstellungen chinoiser Art, Figuren inmitten einer Landschaft darstellend, in Arte Povera-Technik auf Goldgrund. Der Hals jeweils mit tordiertem Ornamentband und abschließendem Pseudohaubendeckel mit tordiertem Rand und geschnitztem Blattwerkdekor. Minimal besch. (1251092) (3) (13)
A pair of decorative Venetian vases
Height: 85 cm.
Venice, 18th century.
Wood; carved, lacquered, polychrome, gilt. With minimal damage.
Höhe: 85 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Height: 85 cm.
Venice, 18th century.