Paar hohe Komposit-Obelisken
135 x 26 x 26 cm.
Italien.
Further information on this artwork
Porphyrbeschlagene gesockelte Obelisken mit vergoldeten ziselierten Bronzen. Über vier gedrückten Kugelfüßen stehende, blockhafte Basis mit horizontalen Profilendungen. Aufstehende, auf Kugelfüßen montierte Obelisken mit poliertem ägyptischem Porphyr nach oben hin mit eingezogener Spitze. Basis mit ausfüllenden Reliefs Lorbeerkränze und alternierend figürliche Darstellungen in antiker Manier zeigend. Obeliskenkorpus mit lorbeerblattumwundenem Pfeil in vergoldeter Bronze. (1221532) (13)
135 x 26 x 26 cm.
Italien.