LOT 72

Paar imposante Deckelvasen

Höhe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13)

A pair of impressive lidded vases

Height: 67 cm.
France, 19th century.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Höhe: 67 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Height: 67 cm.
France, 19th century.

02 Jul 2020
Germany, Munich