Paar japanische Imari-Vasen
Höhe: 88 cm.
Japan, 18. / 19. Jahrhundert.
Über unglasiertem Standring der runde Fuß, in den oktogonalen balustrierten Korpus übergehend, mit gekantetem Hals. Allseitig mit unterglasurblauem und eisenrotem Aufglasurdekor mit goldener Höhung, Landschaftskartuschen, Wolkenbänder, Vögel und Chrysanthemenblüten mit Schmetterlingen zeigend. Der Haubendeckel über wohl angeschliffenem Mündungsrand, die oktogonale Form wiederaufnehmend und mit plastischem Abschluss als Huhn mit Küken gestaltet. Rest. (1200931) (2) (13)
A pair of Japanese Imari vases
Height: 88 cm.
Japan, 18th / 19th century, rest.
Höhe: 88 cm.
Japan, 18. / 19. Jahrhundert.
Height: 88 cm.