Paar japanoise Cloisonné-Vasen
Höhe: 32 cm.
Durchmesser: 17 cm.
L‘Escalier de Cristal, zug.
Frankreich, um 1870.
Bronze, ziseliert, vergoldet; Kupfer, emailliert in Cloisonné-Technik. Auf vier Zungen-Löwenkopf-Füßen mit diese verbindender symmetrischer á jour gearbeiteter Zarge der zylindrische Korpus mit seitlich ansetzenden Handhaben mit Ringöse und Schweifmotiv. Der Korpus mit polychromen Emaileinlagen Prunuszweige in den Farben der Famille Noir auf hellblauem Fond unter Ruyi-Lambrequin zeigend. Ornamental gestalteter Rand mit seitlich ansetzenden Drachenfiguren in vergoldeter Bronze. (1341602) (1) (13)
Höhe: 32 cm.
Durchmesser: 17 cm.
L‘Escalier de Cristal, zug.
Frankreich, um 1870.