LOT 69

Paar klassizistische Deckelvasen

Bauchige Form auf achteckiger Plinthe und Rundfuß, Tuchgehänge- und Mäanderdekor, die Handhaben aus plastischen, verschleierten Frauenköpfen. Deckel mit Zapfenknauf. Polychrom bemalt. Das ursprüngliche Modell von 1775/1785. Unterglasurblaue Szeptermarke (durchschliffen, 2. Wahl). Min. rest.

Provenienz: Aus fränkischem Adelsbesitz.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart