Paar kleine Barock-Pokale mit laufendem Fuchs
Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener, vergoldeter bzw. versilberter Dekor aus laufendem Fuchs mit Inschriften "ich eile" bzw. "wie der wind". H. 14,8 cm. Lippenrand mimim. best.
A pair of North German or Hessian goblets with engraved decoration of a running fox and mottos.
Solling oder Hessen. 18. Jh.
Solling oder Hessen. 18. Jh.