LOT 0049

Paar kleine Barock-Pokale mit laufendem Fuchs

Farbloses bzw. leicht graustichiges Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener, vergoldeter bzw. versilberter Dekor aus laufendem Fuchs mit Inschriften "ich eile" bzw. "wie der wind". H. 14,8 cm. Lippenrand mimim. best.
A pair of North German or Hessian goblets with engraved decoration of a running fox and mottos.
Solling oder Hessen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Solling oder Hessen. 18. Jh.

02 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)