Paar kleine Empire-Wandleuchter
Gegenstücke. 1-flg.; Bronze. Rosettenförmiges, fein ziseliertes Wandschild. Davon ausgehend Kugelelement mit Karyathidenfigur als Träger für Leuchtmittel aus vasenförmiger Tülle. Bohrung für Elektrifizierung. Teilw. erg.; Besch.; H. 20 cm. A pair of small French Empire sconces. Partly completed and damaged. Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.