Paar originelle Spiegelkonsolen
Höhe: 234 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 49 cm.
England, 19. Jahrhundert.
In Mahagoni furnierte und von vergoldeter Bronze gesäumte, nach hinten zulaufende Basis mit balustrierten vergoldeten Säulen, deren Spiegelbild im rückwärtig hinterfangenden, hochrechteckigen und von einem profilierten Rahmen gefassten Spiegel zu sehen ist. Über den Säulchen ein Konsolgesims in Mahagonifurnier und polychrom staffierten Porzellanplaketten eine Variation aus Blüten zeigend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende weiße Marmordeckplatte. (13018127) (13)
A pair of original mirror consoles
Height: 234 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 49 cm.
England, 19th century.
Veneered in mahogany and lined with gilt-bronze, the base tapers to the rear with baluster-shaped gilt columns whose reflection can be seen in the high rectangular mirror set in a profiled frame at the back.
Höhe: 234 cm.
Breite: 117 cm.
Tiefe: 49 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Height: 234 cm.
Width: 117 cm.
Depth: 49 cm.
England, 19th century.