Paar prunkvolle Deckelvasen mit Sockel
Paar prunkvolle Deckelvasen mit Sockel - Dresden/Potschappel, Marke ab 1901, Porzellan, reliefiert, polychrom und goldstaffiert, üppig dekoriert mit Blumenmalerei sowie Blüten- und Früchte-Applikationen, auf dem gewölbtem Sockel mit Volutenfüßen, zweiteiliger verschraubter Balusterkorpus, schauseitig von Blüten gerahmte Szene mit musizierendem Paar, rückseitig von Blüten gerahmtes Blumenarrangement, auf den Schultern je eine sitzende Frauenfigur mit Blumenkorb auf dem Schoß, Haubendeckel mit Wappen-Bekrönung, flankiert von zwei schwebenden Putten, eine Krone tragend, blaue Manufakturmarke, 1 Zeh geklebt, Blüten vereinzelt bestoßen, Gesamthöhe jeweils ca.51cm