LOT 0143

Paar qualitätvolle Girandolen im Barockstil

Silber. 5-flg.; Runder, profilierter Stand über vier ausgestellten flachen Füßen. Hoher Balusterschaft, in vasenförmiger Tülle endend. Unterhalb davon ausgehend vier aus vollplastisch gestalteten und reliefierten Voluten bestehende Leuchterarme mit korrespondierenden Tüllen und flachen Traufschalen. Stand, Balusterschaft und Tüllen von passig geschweiften Zügen gegliedert. Gest. 916, Beschauzeichen, undeutliches Herstellerzeichen, schwedische Importmarke. Gew. zus. ca. 4908 g.
A pair of quality Portuguese silver Baroque style girandoles. Standard mark 916, assay and indictinct maker´s mark. Swedish import mark.
Portugal. Porto. 20. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Portugal. Porto. 20. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)