Paar repräsentative Louis XVI-Spiegelpaneele mit
Holz, geschnitzt bzw. stuckiert, grün gefasst und teilw. vergoldet. Schlanke, hochrechteckige Paneele mit schmaler Profilrahmung aus gedrehten Bändern und gewölbtem Abschluss. Breites Giebelfeld mit erhaben reliefierten, schleifenbekrönten Blütenfestons. Im unteren Drittel bombierte Konsolzarge aus reliefiertem Lorbeerblatt auf blattreliefierter Volute. Deckplatte aus weißem, hellgrau gemasertem Marmor. Altes Spiegelglas. H. 255 cm. 42 cm x 24 cm. A pair of large French representative green coloured and parcel-gilt wood Louis XVI mirrors with console table and old mirror glass. Frankreich. 2. Hälfte 19. Jh.