Paar ruhende Löwen mit Sockeln

Bronze, dunkel patiniert sowie rot-grau gemaserter Marmor. Über rechteckigem Sockel vollplastische Darstellung eines schlafenden und eines wachenden Löwen in Anlehnung an die berühmten großen Travertin-Originale, die Antonio Canova 1783-1792 für das Grabmal Papst Clemens III. in der Basilika St. Peter in Rom schuf. H. 15 cm. 32 cm x 12 cm.
A pair of Italian patinated bronze and marble lions.
Italien. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Italien. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden