Paar schwere George III. - Deckelschalen, sog. "Entree Dishes"

Paar schwere George III. - Deckelschalen, sog. "Entree Dishes"Jeweils Silber 925 (Sterling) getrieben, gegossen und graviert, jeweils rechteckige Schalen mit eingezogenen Seiten und kannelierten Ecken, jeweils formal identische Deckel mit abschraubbaren Griffen in Form eines plastischen Hasen, an den Kanten plastische Kordelbänder, der Deckel ohne Griff ebenfalls verwendbar als Schale, auf allen Teilen Garantiemarke England (laufender Löwe), Stadtmarke (Leopardenkopf mit Krone), Steuermarke (Büste George III.), Jahresmarke "G" und teils undeutliche Meistermarke "PB AB WB", "PB WB" bzw. "WB", jeweils 27,5 x 23,5 cm, Gewicht gesamt 3.240 gr., Peter, Ann & William Bateman London 1802, auf allen Teilen graviertes Hauszeichen (erhobener Arm mit Rüstung und Lanze), insgesamt guter Zustand mit üblichen Gebrauchsspuren, Marken teils berieben 3801

11 May 2024
Germany, Bad Driburg

11 May 2024
Germany, Bad Driburg