Paar seltene Rokoko-Schnaps oder Branntweingläser mit
figürlichem Dekor und Inschriften
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Leicht graustichiges Glas. Auf massiver Fußplatte konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener Dekor. In Rocaillenkartuschen emblematahafte Darstellungen aus einem Ziegenbock bzw. überkreuzt schwebendem Männerpaar mit Inschriften "Martius" und "Magus", rücks. Sinnsprüche. H. 11 cm-11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of rare North German or Hessian Rococo liquor or spirit glasses with engraved figural decorations and inscriptions.
Nordddeutsch oder Hessen. Wohl Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte) oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
figürlichem Dekor und Inschriften
Sog. Wachtmeister oder Kutscherstumpen. Leicht graustichiges Glas. Auf massiver Fußplatte konischer, in die Kuppa übergehender Schaft mit eingestochener Luftblase. Schauseitig matt geschnittener Dekor. In Rocaillenkartuschen emblematahafte Darstellungen aus einem Ziegenbock bzw. überkreuzt schwebendem Männerpaar mit Inschriften "Martius" und "Magus", rücks. Sinnsprüche. H. 11 cm-11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of rare North German or Hessian Rococo liquor or spirit glasses with engraved figural decorations and inscriptions.
Nordddeutsch oder Hessen. Wohl Fürstliche Glasmanufaktur Schorborn (Schorborner Hütte) oder Altmündener Hütte. 2. Hälfte 18. Jh.