Paar venezianische Barock-Fauteuils
Sitzhöhe: 39 cm.
Lehnenhöhe: 89 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, lackiert. Geschwungene Füßchen, mit gelbem Fond gefasst, darüber polychrom staffierte Streublüten. Leicht trapezförmig geschweifte Sitzfläche, sekundär gepolstert. Korbähnliche Armlehnen und Rückenlehne, welche zweibogig und mit Rocailledekor verziert ist, ebenfalls gelb gefasst und mit Streublüten versehen. Minimal besch. (1251151) (3) (13)
Sitzhöhe: 39 cm.
Lehnenhöhe: 89 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.