LOT 41

Paar vergoldete Kerzenleuchter

Höhe: je 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

Bronze, vergoldet. Nach Entwürfen von Corneille van Clève (1645-1732). Auf vier leicht eingerollten Kartuschen stehend der breite, mit Bändern, Blüten und Insekt verzierte Fuß, aus dem ein nach oben sich weitendes, ziseliertes Füllhorn erwächst. Dieses wird umarmt einerseits von einem fast nackten Jüngling, auf dem anderen Leuchter von einer jungen Frau mit entblößtem Oberkörper. Jeweils endend in einem reichen Kapitell aus Blüten und Früchten mit eingesteckter Tülle. (12818127) (18)

A pair of gilt candelabra

Height: 31 cm each.
France, 18th century.

Bronze; gilt. After designs by Corneille van Clève (1645 – 1732).

23 Sep 2021
Germany, Munich

Höhe: je 31 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert

A pair of gilt candelabra

Height: 31 cm each.
France, 18th century.

23 Sep 2021
Germany, Munich