Paar zierliche Barock-Kommoden
Höhe: 78 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 29 cm.
Wohl München, 18. Jahrhundert.
Der Weichholzkorpus mit verschiedenen Hölzern, darunter Wurzelholz, marketiert. Auf Rollwerkfüßen stehende geschweifte Beine, in den kannelierten Korpus übergehend, mit zurückspringender Rückwand. Der Korpus zweischübig, von einer geschnitzten Zarge unterfangen und mit einer rechteckigen langen Kartusche kassettiert. In Bronze gegossene Rokoko-Beschläge. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte Deckplatte mit oberseitigem Spiegelfurnier. Minimal besch. Kein Schlüssel vorhanden. (12718131) (13)
A pair of delicate Baroque commodes
Height: 78 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 29 cm.
Probably Munich, 18th century.
Höhe: 78 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 29 cm.
Height: 78 cm.
Width: 74 cm.
Depth: 29 cm.