Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions – 1949
Paavo TYNELL 1890-1973
Paire de suspensions – 1949
Structure en laiton,
réflecteurs en verre opalin
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
200 × 100 cm, chaque
Provenance :
Maison des Travailleurs,
Résidence privée, Mikkeli, 1949
Collection particulière, Helsinki
A pair of brass and glass ceiling lamps
by Paavo Tynel for Taito Oy – 1949
78.74 × 39.37 in.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 45,500 €
Paavo TYNELL 1890-1973
Paire de suspensions – 1949
Structure en laiton,
réflecteurs en verre opalin
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
200 × 100 cm, chaque
Provenance :
Maison des Travailleurs,
78.74 × 39.37 in.
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sold 45,500 €