Paavo TYNELL 1890 - 1973 Suspension mod.9041 dite « Snowflake » série Fantasia – Circa 1950
Description: Paavo TYNELL 1890 - 1973
Suspension mod.9041 dite « Snowflake » série Fantasia – Circa 1950
Structure en laiton,
réflecteur en laiton ajouré,
éléments décoratifs en métal perforé
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
75 × 85 cm
Provenance :
Collection particulière, Belmont, MA
Collection particulière, Copenhague
Bibliographie:
Finland House Lighting: harmony in
lighting for harmony in living,
original designs by Paavo Tynell,
catalogue de vente, New York.
Exemplaire similaire reproduit p.12
Brass and metal «Snowflake» 9041
ceiling lamp by Paavo Tynell for
Taito Oy - Circa 1950
29,52 × 33,46 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €
Structure en laiton,
réflecteur en laiton ajouré,
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
75 × 85 cm
Provenance :
Bibliographie:
catalogue de vente, New York.
Taito Oy - Circa 1950
29,52 × 33,46 in.
Estimation 80 000 - 120 000 €