Paavo Tynell (1890-1973) Suspension
Paavo Tynell (1890-1973) Suspension Laiton Édition Taito Oy Estampille de l'éditeur Modèle créé dans les années 1950 H 130 × Ø 53 cm Ceiling lamp Brass Edited by Taito Oy Manufacturer's stamp Model created in the 1950's H 51 1/8 × Ø 20 7/8 in. Provenance : Cathédrale de Porvoo, Finlande. Bibliographie : M. Aav, N. Viljanen, Paavo Tynell ja Taito Oy, Ed. Designmuseo, Helsinki, 2005, deuxième de couverture et p.8