Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA.... - Lot 138 - Le Floc'h
Pablo PICASSO (1881-1973) ATELIER MADOURA. Plat en faïence émaillée à décor aux engobes vert noir sous couverte d'une scène de tauromachie. Porte les cachets en creux Empreinte originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu au revers. Diam. : 44 cm Bibliographie : Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Alain Ramié, édition Madoura, Paris, 1988, numéro 181 p. 98.