LOT 52

Pablo PICASSO 1881-1973 Eaux-fortes pour les Métamorphoses d’Ovide

Pablo PICASSO 1881-1973
Eaux-fortes pour les Métamorphoses
d'Ovide
[Lausanne], Albert Skira, [1931].
In-4 (32,4 x 25,6 cm) en feuilles,
chemise et étui.
Suite complète des 30 eaux-fortes
barrées de Picasso pour les
Métamorphoses d'Ovide, tirées
par Roger Lacourière.
Tirage à 110 exemplaires, celui-ci
d'un des 100 sur papier vélin de Rives
(n° 66, monogrammé par l'éditeur).
Bibliographie :
Cramer, n° 19
Quelques piqûres éparses, la plupart
marginales ; chemise et étui un peu
défraîchis, mors fendus

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,583 €

26 Apr 2018

Pablo PICASSO 1881-1973
d'Ovide
chemise et étui.
barrées de Picasso pour les
Métamorphoses d'Ovide, tirées
par Roger Lacourière.
Bibliographie :
Cramer, n° 19
défraîchis, mors fendus

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,583 €

26 Apr 2018